О П Ы Т Н О Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нарушения на штрафстоянках

[ A+ ] /[ A- ]

Хакасское УФАС России судится с владельцем штрафстоянок в Хакасии

Два антимонопольных дела – о недобросовестной конкуренции и о сговоре, – возбужденные Хакасским УФАС России в отношении абаканского бизнесмена, «переросли» в судебную плоскость. Антимонопольное ведомство уже выиграло 4 дела в Арбитражном суде Хакасии, 2 находятся на рассмотрении.

Владелец спецстоянок для перемещения, хранения и выдачи автомобилей после ДТП не соблюдал требования к состоянию стоянок, самостоятельно устанавливал плату за свои услуги по эвакуации. Специалисты антимонопольной службы добиваются расторжения контракта на оказание вышеперечисленных услуг, заключенного этим предпринимателем с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РХ. Уже в судебном порядке. Суд удовлетворил требования антимонопольного органа.

Несмотря на существенные несоответствия, заказчик (Минтранс РХ) судебные решения обжалует. В итоге недобросовестный подрядчик – владелец штрафстоянок – продолжает свою деятельность, получая прибыль в ущерб автовладельцам республики.

– Бизнес содержания штрафстоянок – конкурентный, – поясняет Ксения Лебедева, руководитель Хакасского УФАС России. – В нашей республике нет недостатка в бизнесменах, занимающихся этим видом деятельности. Причем потребность для хранения транспорта есть в разных районах Хакасии. В последние 2 года у нас сложилась ситуация, когда рынком услуг по перемещению, хранению и выдаче автотранспорта практически владеет один субъект – абаканский индивидуальный предприниматель. В 2019 году он выиграл 10 лотов на конкурсе, проводимом Минтрансом РХ. При этом фактически у него функционирует одна штрафстоянка – в Абакане. И машины со всех городов и районов республики доставляются в Абакан. Это затратно для автовладельцев. Кроме того, на автостоянках этого бизнесмена выявлено много нарушений: в частности, у земельного участка, на котором расположена штрафстоянка, разрешенное использование – для завершения строительства котельной; отсутствуют предписанные законодательством условия для надлежащего оказания услуги хранения автотранспорта, и цены за них устанавливает бизнесмен по своему усмотрению. Изначально абаканский предприниматель указывал в заявке стоянки не только в Абакане, но и в Черногорске, Бограде и Усть-Абакане. Однако в нарушение условий контракта фактически использовал один пункт приема машин – в Абакане.

Мы через суд добиваемся признания договора об оказании данных услуг этим предпринимателем ничтожным, чтобы дать возможность заниматься этим другим бизнесменам, имеющим все необходимые условия для ведения этой деятельности, причем, не только в Абакане, а и по всей республике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Опытненского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего посёлка.

 

С уважением, Глава
Опытненского сельсовета

Левенок В.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной