О П Ы Т Н О Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА 
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жилье в других регионах

[ A+ ] /[ A- ]

Две тысячи жителей Хакасии оформили права на жилье в других регионах.

В Хакасии почти 2,2 тысячи горожан и сельчан стали собственниками недвижимости, находящейся в других регионах страны, сообщает Росреестр Хакасии. Именно столько экстерриториальных заявлений на регистрацию прав на недвижимость обработало ведомство в 2022 году. Показатели не намного меньше 2021 года, что свидетельствует о достаточно стабильной экономической ситуации в стране,  считают эксперты Росреестра Хакасии.

«Напомню, что с 2017 года оформить квартиру или дом в собственность в другом регионе можно, не выезжая за пределы Хакасии. Такой принцип подачи документов на регистрацию называется экстерриториальным, и он позволяет дистанционно стать полноправным хозяином выбранной недвижимости без посещения офисов МФЦ в регионе нахождения объекта. Это существенно снижает временные и финансовые затраты населения», – сказала руководитель Росреестра Хакасии Ольга Анисимова.

Самые востребованные регионы у жителей республики – соседние Красноярский край, Новосибирская область и южные города России.

В республике документы на оформление недвижимости по экстерриториальному принципу можно подать как в офисах МФЦ, так и филиале Роскадастра Хакасии. Сроки рассмотрения заявлений, принятых через офисы, составляет до 5 рабочих дней, через электронные сервисы – от 1 до 3 рабочих дней.

Что касается приобретения недвижимости в республике гражданами других регионов страны, то в прошлом году количество обращений за регистрацией прав на местную недвижимость составило порядка 2,4 тысяч. Это на 13% больше, чем в 2021 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Опытненского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего посёлка.

 

С уважением, Глава
Опытненского сельсовета

Левенок В.А.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной